URBAN CAMPUS DE VERANO 2021
Reservas
Rankings
Ligas
Últimas noticias
13/04/2021

El domingo, 25 de abril de 2021, de 13.00 a 18.00h, ¡tienes una cita cón nosotros!. Celebraremos en nuestras instalaciones el TORNEO SPRING TROPHY DE MENORES. Constará de TRES CATEGORÍAS: Alevín, Infantil y Junior,  FEMENINAS Y MASCULINAS. 

Todos los asistentes serán obsequiados con un WELCOME PACK, PREMIOS y TROFEOS para los campeones y subcampeones de cada una de las categorías.

 

¡TE ESPERAMOS!

El precio de inscripción es de 17€ por persona**. 

 

Inscríbete hasta el viernes, 23 de abril, a las 12.00 horas. Llamando al 91 484 1830 o escribiendo a informacion@clubpadelmoraleja.es

*En caso de condiciones climatológicas adversas el club propondrá una nueva fecha para la realización del mismo. 

**Los importes deberán ser abonadas en el momento de la inscripción para evitar aglomeraciones inecesarias el día del torneo. 

Ver contenido completo
12/04/2021

Este fin de semana tuvo lugar el TORNEO OPEN FEDERADO DE MENORES. Como siempre, ¡los más pequeños lo han dado todo en nuestras pistas! Un torneo que contó con 140 parejas, compitiendo por ser ganadoras de cada categoría ¡¡MUCHÍSIMAS GRACIAS CHICOS POR PARTICIPAR!! y muchísimas gracias también a nuestro patrocinador principal DUBLIN9

Os dejamos un resumen con los campeones, subcampeones y campeones de consolación de cada categoría y, además, podéis ver todas las fotos del torneo pinchando aquí

CATEGORÍA JUNIOR MASCULINA:

- CAMPEONES: Asier Mártinez y Sergio Nieto

- SUBCAMPEONES: Álberto Simón y Pablo Simón

- CAMPEONES CONSOLACIÓN: Ádrian Beamonde y Gonzálo Aneiros

CATEGORÍA JUNIOR FEMENINA:

- CAMPEONAS: Claudia Fernández y Marta Arellano

- SUBCAMPEONAS: Leticia Manquillo e Isabel Díaz

- CAMPEONAS CONSOLACIÓN: Sofía Paricio y Amaya Alonso

CATEGORÍA CADETE MASCULINA

- CAMPEONES:Juan Antonio Magán y Noé Sánchez

SUBCAMPEONES: Pablo Sanchez y Adrián Regino

- CAMPEONES CONSOLACIÓN: Álvaro Carrasco y Guillermo Sánchez

CATEGORÍA CADETE FEMENINA:

- CAMPEONAS: Amanda Pérez y Águeda Pérez

- SUBCAMPEONAS: Sandra Gámez e Iraya Carnicero

- CAMPEONAS CONSILACIÓN: Laura Olmo y María Morillas

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINA:

- CAMPEONES: Gónzalo Cámara y Nicolás Cortijo

- SUBCAMPEONES: Samúel y Rivas y Álex Blanco

- CAMPEONES CONSOLACIÓN: Juan Ántonio Rúiz e Iván Mártinez

CATEGORÍA INFANTIL FEMENINA: 

- CAMPEONAS: Kaori Peco y Lucía Dionisio

- SUBCAMPEONAS: Noa Velazquez y Lucía Burguillos

- CAMPEONAS CONSOLACIÓN: Paula Martín y Lorena Arteaga

CATEGORÍA ALEVÍN MASCULINA:

- CAMPEONES: Enzo Mora y Álvaro Salcedo

- SUBCAMPEONES: Jaime Rodriguez y Raúl Sánchez

- CAMPEONES CONSOLACIÓN: Felíx Zamorano y Álex Maganto

CATEGORÍA ALEVÍN FEMENINA:

- CAMPEONAS: Paula Camino y Covadonga Verdejo

- SUBCAMPEONAS: Clara Delgado y Cándela Soroa

- CAMPEONAS CONSOLACIÓN: Inés Mendoza y Valería García

CATEGORÍA BENJAMÍN MASCULINA:

- CAMPEONES: Joel Ranera y Mikel Ramos

- SUBCAMPEONES: Darío Peña y Eduardo Vázquez

- CAMPEONES CONSOLACIÓN: Álvaro Segura y Diego Rívas

¡¡NOS VEMOS PRONTO!!

Ver contenido completo
Ver más
Facebook
Trabaja con nosotros
EL TORNEO OPEN FEDERADO 2020 LLEGA A SU FIN
16/11/2020

Ayer, se dio por finalizado el OPEN FEDERADO CLUB DE PÁDEL LA MORALEJA 2020 que comenzó el 27 de septiembre pero tuvo que ser aplazado debido a las restricciones implantadas frente al Covid-19. Pero por fin, este fin de semana, hemos podido retomar este gran torneo y disfrutar del mejor pádel de Madrid. 

En esta ocasión, nos hemos superado con un total de 194 parejas, divididas en cuatro categorías masculinas y tres categorías femaninas, que han participado en este OPEN de la Federación Madrileña de Pádel.

Queremos agradecer a todos los jugadores su participación y, por supuesto, su paciencia ante los acontecimientos sufridos. Y por su puesto, dar nuestra enhorabuena a todos los campeones y subcampeones de cada una de las categorías:

En la primera categoría masculina, la pareja formada por Miguel Semmler y Antonio Fernández se hicieron vencedores del torneo al ganar a Javier Collantes y Daniel Santiagosa con un resultado de 6-3 / 7-5.

En primera categoría femenina, Mónica Gómez y Cludia Jensen, cabezas de serie del torneo, se impusieron ante Irene Santos y Rafaella Masseron por 6-3 / 6-1. 

En segunda categoría masculina la pareja formada por Álvaro López y Roberto Belmont fueron vencedores por un reñido 7-6 / 6-4 contra Ángel Linares e Iñigo Jofre. En categoría femenina, las ganadoras fueron María Vera y Noemí Aguilar con un resultado de 7-5 / 6-4 frente a sus rivales Ana Sanchez y María Castañera

Para terminar con las chicas, en tercera categoría, Iciar Herreras y María Quilis fueron las vencedoras después de un duro partido contra Alana Rodríguez y Guadalupe Lorenzo que termino con un 4-6 / 6-1 / 6-4. La pareja masculina que consiguio la victoria en esta categoría fue Javier Rayo y su compañero, Alberto Muñoz, con un 6-3 / 2-6 / 7-5  contra Valentín Montes y Hugo de la Fuente

Y por último, en cuarta categoría masculina, Julio Lapuente y Fernando Vega se proclamaron campeones frente a Santiago Erice y Alfonso Garcia con un limpio 6-4 / 7-6. 

Desde el Club, queremos agradecer a Bullpadel su participación y colaboración en este torneo como marca deportiva oficial tanto del Club como de la Federación Madrileña de Pádel

Y por último, dar las gracias al equipo arbitral de la FMP que nos ha acompañado y ha estado, en todo momento, al pie del cañón. Como cada año, un placer. 

¡NOS VEMOS EN LAS PISTAS!

Ver galería de fotos.

« Volver